Critics Choice Awards 2023: veja a lista completa dos vencedores da premiação

Critics Choice Awards 2023: veja a lista completa dos vencedores da premiação


Aconteceu ontem, domingo (15), a 28ª edição do Critics Choice Awards! A premiação foi transmitida pelo canal TNT e também pela HBO Max. Se você perdeu, não se preocupe a cerimônia de 3 horas de duração está disponível na HBO Max.

Daniel Radcliffe que interpretou o menino que sobreviveu nos filmes de Harry Potter, venceu o prêmio de Melhor Ator em Minissérie ou Filme para TV por sua performance na cinebiografia "Weird: The Al Yankovic Story". 

O filme Weird: The Al Yankovic Story da The Roku Channel ganhou o prêmio de Melhor Filme para TV no Critics Choice Awards 2023. 

Veja a lista completa dos vencedores da premiação 

Melhor Atriz: Minissérie ou Filme para TV

Julia Garner – Inventing Anna
Lily James – Pam & Tommy
Amber Midthunder – Prey
Julia Roberts – Gaslit
Michelle Pfeiffer – The First Lady
Amanda Seyfried – The Dropout

Melhor Filme Internacional

Nada de Novo no Front
Argentina, 1985
Bardo, Falsa Crônica de Algumas Verdades
Close
Decision to Leave
RRR

Melhor Ator Coadjuvante: Série de Drama

Andre Braugher – The Good Fight
Ismael Cruz Córdova – The Lord of the Rings: The Rings of Power
Michael Emerson – Evil
Giancarlo Esposito – Better Call Saul
John Lithgow – The Old Man
Matt Smith – House of the Dragon

Melhor Atriz Coadjuvante: Série de Drama

Milly Alcock – House of the Dragon
Carol Burnett – Better Call Saul
Jennifer Coolidge – The White Lotus
Julia Garner – Ozark
Audra McDonald – The Good Fight
Rhea Seehorn – Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante: Minissérie ou Filme para TV

Claire Danes – Fleishman Is in Trouble
Dominique Fishback – The Last Days of Ptolemy Grey
Betty Gilpin – Gaslit
Melanie Lynskey – Candy
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Juno Temple – The Offer

Melhor Ator Coadjuvante: Minissérie ou Filme para TV

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales
Domhnall Gleeson – The Patient
Matthew Goode – The Offer
Paul Walter Hauser – Black Bird
Ray Liotta – Black Bird
Shea Whigham – Gaslit

Melhor Ator Coadjuvante: Série De Comédia

Brandon Scott Jones – Ghosts
Leslie Jordan – Call Me Kat
James Marsden – Dead to Me
Chris Perfetti – Abbott Elementary
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry

Melhor Atriz Coadjuvante: Série De Comédia

Paulina Alexis – Reservation Dogs
Ayo Edebiri – The Bear
Marcia Gay Harden – Uncoupled
Janelle James – Abbott Elementary
Annie Potts – Young Sheldon
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary 

Melhor Ator Coadjuvante

Paul Dano – Os Fabelmans
Brendan Gleeson – Os Banshees de Inisherin
Judd Hirsch – Os Fabelmans
Barry Keoghan – Os Banshees de Inisherin
Ke Huy Quan – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Brian Tyree Henry – Passagem

Melhor Atriz Coadjuvante

Angela Bassett – Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Jessie Buckley – Entre Mulheres
Kerry Condon – Os Banshees de Inisherin
Jamie Lee Curtis – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Stephanie Hsu – Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Janelle Monáe – Glass Onion: Um Mistério Knives Out 

Melhor Ator: Minissérie Ou Filme Para TV

Ben Foster – The Survivor
Andrew Garfield – Under the Banner of Heaven
Samuel L. Jackson – The Last Days of Ptolemy Grey
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story
Sebastian Stan – Pam & Tommy
Ben Whishaw – This is Going to Hurt  

Melhor Ator: Série De Comédia

Matt Berry – What We Do in the Shadows
Bill Hader – Barry
Keegan-Michael Key – Reboot
Steve Martin – Only Murders in the Building
Jeremy Allen White – The Bear
D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs

Melhor Atriz: Série De Comédia

Christina Applegate – Dead to Me
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Kaley Cuoco – The Flight Attendant
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva
Devery Jacobs – Reservation Dogs
Jean Smart – Hacks 

Melhor Ator: Série De Drama

Jeff Bridges – The Old Man
Sterling K. Brown – This Is Us
Diego Luna – Andor
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Adam Scott – Severance
Antony Starr – The Boys

Melhor Atriz: Série De Drama

Christine Baranski – The Good Fight
Sharon Horgan – Bad Sisters
Laura Linney – Ozark
Mandy Moore – This Is Us
Kelly Reilly – Yellowstone
Zendaya – Euphoria 

Melhor Série: Drama

Andor
Bad Sisters
Better Call Saul
The Crown
Euphoria
The Good Fight
House of the Dragon
Ruptura
Yellowstone

Melhor Série: Comédia

Abbott Elementary
Barry
The Bear
Better Things
Ghosts
Hacks
Reboot
Reservation Dogs 

Melhor Minissérie

The Dropout
Gaslit
The Girl from Plainville
The Offer
Pam & Tommy
Station Eleven
This Is Going to Hurt
Em Nome do Céu

Melhor Filme para TV

Fresh
Prey
Ray Donovan: The Movie
The Survivor
Three Months
Weird: The Al Yankovic Story

Melhor Filme

Avatar: O Caminho da Água
Babilônia
Os Banshees de Inisherin
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
RRR
Tár
Top Gun: Maverick
Women Talking 

Melhor Ator

Austin Butler, por Elvis
Tom Cruise, por Top Gun: Maverick
Colin Farrell, por Os Banshees de Inisherin
Brendan Fraser, por The Whale
Paul Mescal, por Aftersun
Bill Nighy, por Living

Melhor Atriz

Cate Blanchett, por Tár
Viola Davis, por A Mulher Rei
Danielle Deadwyler, por Till
Margot Robbie, por Babilônia
Michelle Williams, por Os Fabelmans
Michelle Yeoh, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo 

Melhor jovem ator ou atriz

Frankie Corio, por Aftersun
Jalyn Hall, por Till
Gabriel LaBelle, por Os Fabelmans
Bella Ramsey, por Catherine Called Birdy
Banks Repeta, por Armageddon Time
Sadie Sink, por The Whale

Melhor elenco

Os Banshees de Inisherin
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Os Fabelmans
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
A Mulher Rei
Entre Mulheres

Melhor direção

James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água
Damien Chazelle, por Babilônia
Todd Field, por Tár
Baz Luhrmann, por Elvis
Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
Sarah Polley, por Women Talking
Gina Prince-Bythewood, por A Mulher Rei
S.S. Rajamouli, por RRR
Steven Spielberg, por Os Fabelmans 

Melhor roteiro original

Charlotte Wells, por Aftersun
Martin McDonagh, por Os Banshees de Inisherin
Daniel Kwan & Daniel Scheinert, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Steven Spielberg & Tony Kushner, por Os Fabelmans
Todd Field, por Tár

Melhor roteiro adaptado

Rian Johnson, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Kazuo Ishiguro, por Living
Rebecca Lenkiewicz, por Ela Disse
Samuel D. Hunter, por The Whale
Sarah Polley, por Women Talking

Melhor fotografia

Russell Carpenter, por Avatar: O Caminho da Água
Linus Sandgren, por Babilônia
Roger Deakins, por Império da Luz
Janusz Kaminski, por Os Fabelmans
Florian Hoffmeister, por Tár
Claudio Miranda, por Top Gun: Maverick

Melhor design de produção

Dylan Cole, Ben Procter & Vanessa Cole, por Avatar: O Caminho da Água
Florencia Martin & Anthony Carlino, por Babilônia
Hannah Beachler & Lisa K. Sessions, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Catherine Martin, Karen Murphy & Bev Dunn, por Elvis
Jason Kisvarday & Kelsi Ephraim, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Rick Carter & Karen O’Hara, por Os Fabelmans

Melhor edição

Stephen Rivkin, David Brenner, John Refoua & James Cameron, por Avatar: O Caminho da Água
Tom Cross, por Babilônia
Matt Villa & Jonathan Redmond, por Elvis
Paul Rogers, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Monika Willi, por Tár
Eddie Hamilton, por Top Gun: Maverick

Melhor figurino

Mary Zophres, por Babilônia
Ruth E. Carter, por Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Catherine Martin, por Elvis
Shirley Kurata, por Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Jenny Eagan, por Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Gersha Phillips, por A Mulher Rei 

Melhor cabelo e maquiagem

Babilônia
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Elvis
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
The Whale

Melhores efeitos visuais

Avatar: O Caminho da Água
Batman
Pantera Negra: Wakanda Para Sempre
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
RRR
Top Gun: Maverick

Melhor comédia

Os Banshees de Inisherin
Mais que Amigos
Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo
Glass Onion: Um Mistério Knives Out
Triângulo da Tristeza
O Peso do Talento

Melhor animação

Pinóquio de Guillermo del Toro
Marcel the Shell with Shoes On
Gato de Botas 2: O Último Pedido
Red: Crescer é uma Fera
Wendell & Wild

Melhor canção original

"Lift Me Up" - Rihanna (Pantera Negra: Wakanda Para Sempre)
"Ciao Papa" (Pinóquio de Guillermo Del Toro)
"Naatu Naatu" (RRR)
"Hold My Hand" - Lady Gaga (Top Gun: Maverick)
"Carolina" - Taylor Swift (Um Lugar Bem Longe Daqui)
"New Body Rhumba" - LCD Soundsystem (Ruído Branco)

Melhor trilha sonora

Michael Giacchino, por Batman
Justin Hurwitz, por Babilônia
John Williams, por Os Fabelmans
Alexandre Desplat, por Pinóquio de Guillermo Del Toro
Hildur Guðnadóttir, por Tár
Hildur Guðnadóttir, por Women Talking

Postar um comentário

Postagem Anterior Próxima Postagem

Os sites Ygor Freitas Hogwarts Brasil agora tem Canais no WhatsApp 

Acesse nossos canais de Notícias e Ofertas para ficar por dentro de todas as Novidades do Mundo Mágico de Harry Potter, Filmes e Séries. Receba também as melhores Promoções e Desconto da Amazon e Shopee

-> Canal de Notícias no WhatsApp 

-> Canal de Ofertas no WhatsApp